Team

Die Mitarbeitenden des Naturkundemuseums Potsdam posieren vor der Eingangstür des Museums
Die Mitarbeitenden des Naturkundemuseums Potsdam posieren vor der Eingangstür des Museums
Team des Naturkundemuseums Potsdam (© Naturkundemuseum Potsdam/ Foto: D. Marschalsky)

Hier finden Sie eine Ansprechpartnerin oder einen Ansprechpartner für Ihr Anliegen:

Museumsdirektion
Dr. Jobst Pfaender | 0331 289-6712
naturkundemuseum@rathaus.potsdam.de

Wissenschaftlich Mitarbeit | Kuratorin Säugetiere | stellvertretende Direktion
Dr. Ina Pokorny | 0331 289-6713
ina.pokorny@rathaus.potsdam.de

Wissenschaftliche Mitarbeit Ornithologie
Dr. Javier Gonzalez | 0331 289-6700
javier.gonzalez@rathaus.potsdam.de

Wissenschaftliche Mitarbeit Entomologie
Christin Großmann | 0331 289-6715
christin.grossmann@rathaus.potsdam.de

Wissenschaftliches Volontariat
Lara Sittel | 0331 289-6715
lara.sittel@rathaus.potsdam.de

Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Annika Hesse | 0331 289-6701
annika.hesse@rathaus.potsdam.de

Museumspädagogik
Annette Haugk | 0331 289-6706
annette.haugk@rathaus.potsdam.de

Annette Theobald | 0331 289-6706
annette.theobald@rathaus.potsdam.de

Verwaltung und Haushalt
Justin Giemsa | 0331 289-6714
justin.giemsa@rathaus.potsdam.de

Museumsservice
Britta Teschner | 0331 289-6707
Kerstin Schwarz | 0331 289-6707
Simone Seeler | 0331 289-6707
Michael Weber | 0331 289-6707
naturkundemuseum@rathaus.potsdam.de

Sammlungs- und Ausstellungskonservierung | Leitung Bibliothek
Dr. Dirk Berger | 0331 289-6703
dirk.berger@rathaus.potsdam.de

Präparation
Christian Blumenstein | 0331 289-6705
christian.blumenstein@rathaus.potsdam.de

Leitung Aquarium
Udo Rothe | 0331 289-6710
udo.rothe@rathaus.potsdam.de

Aquarientechnische Assistenz
Jens Gerlach | 0331 289-6711
jens.gerlach@rathaus.potsdam.de

Alexander Klaus | 0331 289-6711
alexander.klaus@rathaus.potsdam.de