Team

Die Mitarbeitenden des Naturkundemuseums Potsdam posieren vor der Eingangstür des Museums
Die Mitarbeitenden des Naturkundemuseums Potsdam posieren vor der Eingangstür des Museums
Team des Naturkundemuseums Potsdam (© Naturkundemuseum Potsdam/ Foto: D. Marschalsky)

Das Team des Naturkundemuseums Potsdam besteht aus 18 Personen, die in den verschiedensten Bereichen des Museums arbeiten. Hier finden Sie eine Ansprechpartnerin oder einen Ansprechpartner für Ihr Anliegen.

Museumsdirektor
Dr. Jobst Pfaender | 0331289-6712
naturkundemuseum@rathaus.potsdam.de

wissenschaftliche Mitarbeiterin | Kustodin Säugetiere | stellvertretende Direktorin
Dr. Ina Pokorny | 0331289-6713
ina.pokorny@rathaus.potsdam.de

wissenschaftlicher Mitarbeiter Ornithologie
Dr. Javier Gonzalez | 0331289-6700
javier.gonzalez@rathaus.potsdam.de

wissenschaftliche Mitarbeiterin Entomologie
Christin Großmann | 0331289-6715
christin.grossmann@rathaus.potsdam.de

wissenschaftliche Volontärin
Nancy Armas Martinez | 0331289-6715
nancy.martinez@rathaus.potsdam.de

Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Anne Vierling | 0331289-6701
anne.vierling@rathaus.potsdam.de

Museumspädagogik
Annette Haugk | 0331289-6706
annette.haugk@rathaus.potsdam.de

Annette Theobald | 0331289-6706
annette.theobald@rathaus.potsdam.de

Verwaltung und Haushalt
Helen Schneider | 0331289-6714
helen.schneider@rathaus.potsdam.de

Museumsservice
Sigrid Przybilski | 0331289-6707
Simone Seeler | 0331289-6707
Kerstin Schwarz | 0331289-6707
Britta Teschner | 0331289-6707
Michael Weber | 0331289-6707
naturkundemuseum@rathaus.potsdam.de

Sammlungs- und Ausstellungskonservator | Leiter Bibliothek
Dr. Dirk Berger | 0331289-6703
dirk.berger@rathaus.potsdam.de

Präparator
Christian Blumenstein | 0331289-6705
christian.blumenstein@rathaus.potsdam.de

Leiter Aquarium
Udo Rothe | 0331289-6710
udo.rothe@rathaus.potsdam.de

Aquarientechnische Assistenz
Jens Gerlach | 0331289-6711
jens.gerlach@rathaus.potsdam.de

Alexander Klaus | 0331289-6711
alexander.klaus@rathaus.potsdam.de